В ИИТ состоялось очередное расширенное заседание кафедры ЮНЕСКО

23 сентября 2022 г. состоялось очередное расширенное заседание кафедры ЮНЕСКО «Профессиональное образование в сфере ИКТ лиц с особыми потребностями». Формат мероприятия – on-line (ZOOM).

На заседании кафедры ЮНЕСКО присутствовали работники и студенты БГУИР и ИИТ БГУИР, а также представители научных и образовательных учреждений, общественных объединений инвалидов.

Заведующий кафедрой ЮНЕСКО И.П.Сидорчук ознакомила присутствующих с повесткой заседания и рассказала о поступившем кафедре ЮНЕСКО приглашении принять участие в 30-й юбилейной конференции программы кафедр UNITWIN/ЮНЕСКО 3-7 ноября 2022 г. в г. Париж (Франция). И.П.Сидорчук также обратила внимание на окончание срока действия статуса кафедры ЮНЕСКО в 2023 г. и на необходимость его продления на период 2023-2027 гг., дав соответствующие поручения заместителю заведующего кафедрой ЮНЕСКО А.Г.Савенко и секретарю кафедры Е.Г.Крысь.

Заместитель декана ФПКП, директор образовательного проекта «Академия информатики для школьников при БГУИР», член кафедры ЮНЕСКО В.Б.Гарбуз рассказал об опыте организации обучения учащихся интернатных учреждений специального образования регионов республики (тяжелые нарушения речи, нарушения зрения, слабослышащие, легкая интеллектуальная недостаточность) в указанном образовательном проекте. Обучение осуществлялось по темам «Компьютерная графика. Базовый уровень», «Web-мастер. Базовый уровень» в форме видеоконференций в объеме 40 академических часов занятий. Обучение школьников обеспечивал профессорско-преподавательский состав ИИТ БГУИР, педагогическое сопровождение процесса обучения – педагоги школ-интернатов.

Члены кафедры ЮНЕСКО обсудили вопросы, касающиеся продолжения обучения учащихся 6–11 классов интернатных учреждений специального образования в образовательном проекта «Академия информатики для школьников при БГУИР», а также возможности привлечения для реализации этих целей спонсорской помощи крупных IT-компаний – партнеров ИИТ БГУИР.

Директор ИИТ БГУИР А.А.Охрименко ознакомил присутствующих с ходом реализации мероприятий по совершенствованию безбарьерной среды в ИИТ БГУИР.