ИНСТИТУТ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
БЕЛОРУССКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА ИНФОРМАТИКИ И РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ
Поиск Карта сайта

Завершается подготовка первых в нашей стране специалистов по новой рабочей профессии в ИТ-сфере

Завершается подготовка первых в нашей стране специалистов по новой рабочей профессии в ИТ-сфере

16 мая 2022 года учащиеся 11 класса ГУО «Средняя школа №17 г. Орши», осваивавшие профессию «Наладчик аппаратного и программного обеспечения» в рамках предмета «Трудовое обучение», выполняли квалификационную пробную работу, которая стала итогом их производственного обучения и является частью квалификационного экзамена по результатам освоения программы профессиональной подготовки рабочих.

Рабочая профессия «Наладчик аппаратного и программного обеспечения» в 2021 году была внесена в Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий. Это стало возможным благодаря реализации экспериментального проекта «Разработка и апробация модели реализации образовательной программы профессиональной подготовки рабочих (служащих) по IT-профессиям в рамках трудового обучения учащихся X-XI классов учреждений общего среднего образования с использованием дистанционных образовательных технологий».

Все учащиеся уверенно справились с выполнением практических заданий. Впереди их ждет экзамен по результатам теоретического обучения.

Желаем ребятам удачи и надеемся, что не только этот, но и все остальные экзамены они сдадут успешно!