Слушатели «Академии информатики для школьников при БГУИР» – призёры Международной олимпиады по программированию Balatech.

19 февраля 2022 года слушатели АИШ при БГУИР по приглашению организаторов приняли участие в международной олимпиаде по программированию Balatech (Кыргызстан, г.Бишкек).

Генеральным партнером и соорганизатором олимпиады выступила Акселератор Лаборатория (Accelerator Lab) в Кыргызстане, которая является проектом Программы развития Организации Объединенных Наций (ПРООН). Деятельность олимпиады некоммерческая, участие в ней бесплатное. Олимпиада состояла из одного этапа и приводилась в формате онлайн.

Более 75 слушателей АИШ БГУИР, которые учатся в 5–11 классах, зарегистрировались на сайте balatech.org и проходили уровни в разделе «Сюжетной игры», решая задачи и используя навыки программирования, полученные в том числе в АИШ БГУИР.

Несмотря на возникшие на стороне организаторов технические сложности с доступом на сайт олимпиады, работой сервера и линий связи в Кыргызстане, которые были связаны с большим количеством участников из разных стран, а также перенос времени начала, наши слушатели смогли войти в число призёров.

Заняли бронзовые места (по 50 мест в каждой возрастной категории) слушатели:

• старшая возрастная группа (10–11 классы) – Иван Жила;
  • средняя возрастная группа (8–9 классы) – Лаврентий Крюков, Матвей Высоцкий;
  • младшая возрастная группа (5–7 классы) – Дарья Витень.

Призёры получат годичную подписку на образовательные программы на платформе Balatech, а также скидки на обучение в АИШ при БГУИР.

Поздравляем наших слушателей и желаем дальнейших успехов в постижении новых знаний!