ИНСТИТУТ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
БЕЛОРУССКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА ИНФОРМАТИКИ И РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ
Поиск Карта сайта

В БГУИР состоялась IV Международная научно-практическая конференция «Непрерывное профессиональное образование лиц с особыми потребностями»

В БГУИР состоялась IV Международная научно-практическая конференция «Непрерывное профессиональное образование лиц с особыми потребностями»

9–10 декабря состоялась IV Международная научно-практическая конференция «Непрерывное профессиональное образование лиц с особыми потребностями». Организаторами конференции выступили Министерство образования Республики Беларусь, Национальная комиссия Республики Беларусь по делам ЮНЕСКО, учреждение образования «Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники», Институт информационных технологий БГУИР, Кафедра ЮНЕСКО «Профессиональное образование в сфере ИКТ лиц с особыми потребностями».

Активными участниками научного форума стали более 170 представителей Республики Беларусь и других стран. К работе конференции присоединились зарубежные партнеры и эксперты из Российской Федерации, США, Республики Узбекистан, Республики Казахстан, Украины, Республики Таджикистан, Республики Ирак. И, что особенно приятно, представители Кластерного Бюро ЮНЕСКО в Алматы по Казахстану, Кыргызстану, Таджикистану и Узбекистану.

Статьи участников конференции, в которых освещаются вопросы развития непрерывного профессионального образования лиц с особыми потребностями, проблемы их социально-психологической реабилитации, вопросы научно-методического, организационного и технического обеспечения образовательного процесса и другие актуальные проблемы, вошли в сборник статей IV Международной научно-практической конференции «Непрерывное профессиональное образование лиц с особыми потребностями».

Высокий интерес к конференции свидетельствует о ее значимости и актуальности, а также о реальной возможности на основе национального, зарубежного и международного опыта выработать новые подходы, разработать рекомендации по обеспечению права на равный доступ к образованию в сфере информационно-коммуникационных технологий.