Завершение работы третьей образовательной смены Национального детского технопарка

27 апреля заканчилась работа третьей смены Национального детского технопарка. 10 учащихся из всех уголков нашей страны проходили обучение по образовательной программе дополнительного образования одаренных детей и молодежи «Программирование микроконтроллеров» направления «Информационные и компьютерные технологии».

Теоретическую часть обучения ребята проходили в Институте информационных технологий БГУИР, а в ресурсном центре Минского радиотехнического колледжа применяли полученные знания на практике.

Учащиеся разрабатывали проекты различной тематики: «Система управления освещением помещений на базе адресной светодиодной ленты, с использованием протокола MQTT» (Белочкина Яна), «Создание переключателей на базе различных сенсоров для управления устройствами в сети интернет вещей» (Верболь Эдвард), «Система мониторинга температуры и влажности воздуха с подключение к сети интернет вещей» (Жук Даниил), «Управление системой вентиляции на базе DC моторов, с использованием протокола MQTT» (Кранцевич Владислав), «Система контроля доступа в помещение с журналом событий» (Кривецкий Илья), «Универсальная USB клавиатура для быстрого вызова дополнительных функций различных программ» (Малич Алексей, Науменко Александр), «Система определения расстояния до объекта с выводом информации через протокол MQTT» (Пикта Егор), «Удаленное управление светодиодной ленты типа RGBW» (Пицуха Григорий), «Универсальный информационный дисплей для просмотра событий в сети интернет вещей» (Шагун Денис).

Итогом работы стала защита разработанного проекта. На защите присутствовали ректор БГУИР Богуш В.А., директор МРК Анкуда С.Н., зав. ресурсным центром электроники и приборостроения Альховик М.С., методист отдела методического сопровождения образовательной программы дополнительного образования одаренных детей и молодежи «Национальный детский технопарк» Вербицкая Л.А., преподаватель ИИТ БГУИР Сицко В.А., преподаватель МРК Андрейчук А.О.

Фото предоставлено МРК