ИНСТИТУТ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
БЕЛОРУССКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА ИНФОРМАТИКИ И РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ
Поиск Карта сайта

Научно-практический семинар, посвященный Дню белорусской науки «Роль науки в развитии IT-образования в условиях цифровизации экономики»

Научно-практический семинар, посвященный Дню белорусской науки «Роль науки в развитии IT-образования в условиях цифровизации экономики»

В институте информационных технологий БГУИР 27 января 2020 года состоялся научно-практический семинар, посвященный Дню белорусской науки «Роль науки в развитии IT-образования в условиях цифровизации экономики».

В семинаре приняли участие более 40 человек, среди которых работники государственных органов и иных организаций, в том числе учреждений высшего образования, научных организаций, к компетенции которых относятся вопросы организации и проведения научных исследований, а также студенты, магистранты, аспиранты.

В рамках семинара обсуждались вопросы влияния процессов цифровизации на различные сферы жизнедеятельности, в том числе образовательную сферу.

С приветственным словом к участникам семинара обратился директор ИИТ БГУИР Охрименко Алексей Александрович, который отметил, что наука, обеспечивая бурное развитие новых технологий, позволяет перейти на новый уровень цифровизации, необходимый для масштабного включения Беларуси в процессы цифрового развития.

Заместитель директора Национального центра правовой информации, Шаршун Виктор Александрович в своем выступлении обозначил, что ИКТ меняет облик нормотворческой деятельности, и в 2021 г. будет завершена разработка системы «АИС-нормотворчество». Этот продукт позволит перевести в цифровой формат все процессы, связанные с подготовкой проектов нормативных правовых актов, их согласованием, экспертной оценкой и т.д.

С докладами выступили проректор по научной и методической работе ГУО «Институт подготовки научных кадров Национальной академии наук Беларуси» Мазарчук Дмитрий Валерьевич, а также заведующий сектором глобальной экономики Центра мировой экономики ГНУ «Институт экономики НАН Беларуси» Тулейко Екатерина Васильевна, которая отметила, что в настоящий момент особое внимание уделяется подходам к формированию цифровых компетенций государственных служащих, их присутствию в социальных сетях, созданию аккаунтов, работе в глобальной компьютерной сети Интернет и т.д.

Участники семинара обозначили необходимость адаптации образовательной дельности для работы со студентами и слушателями в режиме онлайн. Образование должно обеспечивать переход от уровня воспроизведения к уровню творчества и креатива. Студенты должны понимать, что математические знания являются основой для получения специальных знаний при изучении той или иной специальности. Обсуждались вопросы использования облачных технологий в образовательной деятельности. Рассматривались также вопросы студенческой науки: был представлен обзор студенческих научных работ, представлявшихся на республиканский конкурс научных работ и получивших определенную категорию в период с 2013 по 2020 гг. В 2020 г. под руководством доцента кафедры ИСиТ Скуднякова Ю.А. магистрант выполнил научную работу и получил первую категорию.

По окончании семинара был организован круглый стол с его участниками, на котором прошло обсуждение докладов пленарного заседания, обмен мнениями.