ИИТ БГУИР принял участие в работе августовской городской методической секции учителей информатики учреждений общего среднего образования г. Минска

25 августа 2020 года представители ИИТ БГУИР в рамках сотрудничества с Минским городским институтом развития образования приняли участие в работе августовской городской методической секции учителей информатики учреждений общего среднего образования г. Минска.

Выступления директора Института информационных технологий БГУИР Алексея Александровича Охрименко и директора Академии информатики для школьников при БГУИР Виталия Борисовича Гарбуза были объединены девизом «Учиться никогда не рано».

А.А. Охрименко рассказал участникам об экспериментальном проекте, который реализуется совместно БГУИР и РИПО на базе средних школ №№ 17 и 20 г. Орши. Проект направлен на разработку и апробацию новой модели реализации образовательной программы профессиональной подготовки рабочих (служащих) в рамках трудового обучения по IT-профессиям для учащихся X-XI классов учреждений общего среднего образования. Особенность данной модели в том, что она позволит обеспечить качественно новые подходы в профессиональной ориентации молодежи к освоению профессий IT-отрасли и сформировать профессиональные компетенции посредством использования дистанционных образовательных технологий.

В.Б. Гарбуз рассказал о деятельности Академии информатики для школьников при БГУИР. Данный проект работает в Институте информационных технологий БГУИР уже пять лет. Здесь ученики 5-11 классов обучаются программированию, сайтостроению, компьютерной графике, робототехнике. Главная задача проекта – профориентационная деятельность и популяризация IT-сферы среди школьников и молодежи.