Представители ИИТ БГУИР приняли участие в Национальных консультациях о приоритетах Рамочной программы сотрудничества ООН и Республики Беларусь на 2021 – 2025 гг.

23 октября сотрудники ИИТ БГУИР приняли участие в национальных консультациях о приоритетах рамочной программы сотрудничества ООН и Республики Беларусь на 2021 – 2025 гг. Со вступительным словом от имени Организации Объединённых Наций выступил постоянный координатор ООН в Беларуси Иоанна Казана-Вишнецкая. Также вступительные слова произнесли национальные партнёры: заместитель председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, Национальный координатор по достижению Целей устойчивого развития Щёткина М.А., Первый заместитель Председателя Национального статистического комитета Республики Беларусь Кангро И.С., заместитель Министра иностранных дел Республики Беларусь Дапкюнас А.В., Председатель Правления международного общественного объединения «Гендерные перспективы», координатор Партнерской группы устойчивого развития по социальным вопросам Альховка И.А.

На консультациях рассматривались такие вопросы, как национальные и региональные аспекты социально-экономического развития, дорожная карта по реализации ЦУР в Республике Беларусь, национальная система мониторинга и оценка достижения целей устойчивого развития и др.

В ходе консультаций агентства системы ООН и национальные эксперты обсудили приоритеты достижения Целей устойчивого развития по четырем направлениям:

• «Зеленый» переход к инклюзивному и устойчивому росту;
  • Ориентация на будущие поколения;
  • Цифровые трансформации и социальные инновации;
  • Гендерное равенство в обществе.