30 сентября представители ИИТ БГУИР приняли участие в заседании Секторального совета квалификации в сфере информационно-коммуникационных технологий и связи при Министерстве связи и информатизации Республики Беларусь.

Директор ИИТ БГУИР Охрименко А.А. представил проект по разработке профессиональных стандартов по профессиям «Наладчик аппаратного и программного обеспечения» и «Наладчик компьютерных сетей», обосновав актуальность данного проекта, необходимость формирования новых компетенций рабочих и служащих с учётом развития IT-отрасли, в целом национальной экономики и рынка труда.

Члены Секторального совета проинформировали о работе, проделанной в рамках реализации экспериментального проекта по разработке и апробации модели реализации образовательной подготовки рабочих (служащих) по IT – профессиям в рамках трудового обучения учащихся 10-11 классов с использованием дистанционных образовательных технологий.

Представленная инициатива поддержана членами Секторального совета.