ИНСТИТУТ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
БЕЛОРУССКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА ИНФОРМАТИКИ И РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ
Поиск Карта сайта

Конференция «Непрерывное профессиональное образование лиц с особыми потребностями», посвященная вопросам инклюзивного образования, состоялась.

Конференция «Непрерывное профессиональное образование лиц с особыми потребностями», посвященная вопросам инклюзивного образования, состоялась.

14-15 декабря состоялась конференция «Непрерывное профессиональное образование лиц с особыми потребностями», посвященная вопросам инклюзивного IT-образования. Организаторы конференции – Министерство образования, Национальная комиссия Республики Беларусь по делам ЮНЕСКО, Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники и кафедра ЮНЕСКО при Институте информационных технологий БГУИР.

Ключевые темы конференции – создание инновационных образовательных программ, которые обеспечивают равный доступ к знаниям и информации, проблематика инклюзии в профессиональном образовании и другие актуальные темы.

Открыли конференцию рождественские песни юных артистов инклюзивного хора «Радость души», в составе которого выступают дети-инвалиды по зрению.

Среди спикеров конференции выступал создатель проекта для людей с особыми потребностями, преподаватель специализированного образовательного онлайн-проекта «У Совы» Александр Макарчук, а также председатель республиканской ассоциации инвалидов-колясочников Сергей Дроздовский. Благодаря его консультациям подъезды, пандусы и туалет учебного корпуса Института информационных технологий БГУИР спроектированы по правилам безбарьерной среды.

На мероприятии был и наш воспитанник - слушатель Академии информатики для школьников Ростислав Маковецкий. Он представлял Беларусь на чемпионате по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс» в Москве.

 

Скачать материалы конференции (видео-доклады, презентации): zip-архив