Подведены итоги XXX Республиканского конкурса научных работ студентов

В соответствии с приказом Министра образования Республики Беларусь от 29 сентября 2023 года № 450 состоялся XXX Республиканский конкурс научных работ студентов за 2023 год, который ежегодно проводится Министерством образования Республики Беларусь с целью активизации научно-исследовательской деятельности студентов и создания условий для реализации творческого потенциала молодежи в учреждениях высшего образования.

НИРС является неотъемлемым компонентом образовательного процесса УВО. Вместе с тем НИРС представляет собой чрезвычайно важный компонент системы подготовки научных работников высшей квалификации. Результаты конкурсных работ опубликованы, представлены на конференциях, внедрены в учебный процесс и производство.

В ХХХ конкурсе приняли участие студенты и выпускники 53 УВО (в том числе филиалов), которые представили на второй этап конкурса 2961 работу.

По итогам двухэтапного отбора в этом года сразу две работы, выполненные под научным руководством заведующего выпускающей кафедры информационных систем и технологий Института информационных технологий БГУИР Парамонова Антона Ивановича, удостоены призовых категорий в секции «Информатика и информационные технологии. Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем. Методы искусственного интеллекта» (среди 150 работ, которые были отобраны на второй этап):

2 категория – работа «Программный комплекс для занятий по химии с применением технологий дополненной реальности» выпускника БГУИР (специальность ПОИТ) Касперского И.В.;

3 категория – работа «Алгоритмы и программные средства распределенных вычислений для статистического анализа документов» выпускника БГУИР (специальность ПОИТ) Северина К.М.

* По материалам : http://www.sws.bsu.by