Под руководством заведующего кафедрой ИСиТ сборная команда студентов БГУИР стала призером Финала Северной Евразии студенческого командного чемпионата по программированию

С 11 по 13 декабря 2023 года в г. Санкт-Петербурге проходили Финальные соревнования по программированию Северной Евразии 2023–2024 — полуфинал крупнейшего чемпионата мира по программированию ICPC.

Всего в финале Северной Евразии (ICPC Northern Eurasia Finals) сражались 300 лучших команд, которые представляли ведущие университеты почти всех стран СНГ и Грузии.

Команда под руководством заведующего кафедрой информационных систем и технологий Парамонова А. И. показала высокий уровень подготовки и заняла место в ТОП-100 лучших команд Северной Евразии – удостоена диплома третьей степени (Third Degree Diploma). Это подтверждает статус БГУИР как кузницу будущих айтишников (инженеров в области информационных технологий).

Во время проведения мероприятия также установлены и закреплены контакты с представителями компаний партнеров чемпионата (TechArena, Тинькофф, Яндекс, VK и др.) для дальнейшего сотрудничества по реализации инициатив и проектов, направленных на развитие сферы образования и науки в области информационно-коммуникационных технологий.

Для справки: ICPC (International Collegiate Programming Contest) — крупнейший и самый престижный в мире чемпионат по спортивному программированию. Соревнование проводится более 40 лет и каждый год привлекает десятки тысяч студентов по всему миру. Например, в прошлом сезоне только на отборочных соревнованиях Северного Евразийского региона приняли участие более 2300 студенческих команд (в текущем сезоне – более 2 500). Тысячи программистов, ставших участниками чемпионатов ICPC прошлых лет, составляют элиту мировой цифровой индустрии и работают в ведущих международных технологических компаниях.

По правилам, в соревновании могут участвовать команды из трех студентов. Их задача – за 5 часов решить 12 задач повышенной сложности. В их основе лежат реальные проблемы из отрасли. Например, оптимизация расписания транспорта, моделирование управления движением, оптимизация размещения ограждений, отслеживание движений роботов, составление гоночных трасс, моделирование сбора багажа в аэропорту, оценка запасов ресурсов и другие.