В БГУИР прошла V Международная научно-практическая конференция «Непрерывное профессиональное образование лиц с особыми потребностями»

14 декабря 2023 года в ИИТ БГУИР прошла V Международная научно-практическая конференция «Непрерывное профессиональное образование лиц с особыми потребностями». Организаторами конференции выступили Министерство образования Республики Беларусь, Национальная комиссия Республики Беларусь по делам ЮНЕСКО, УО «Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники», обособленное подразделение «Институт информационных технологий БГУИР», Кафедра ЮНЕСКО «Профессиональное образование в сфере ИКТ лиц с особыми потребностями».

Активными участниками научного форума являлись более 160 представителей Республики Беларусь, Российской Федерации, Республики Узбекистан, Республики Казахстан и Кыргызской Республики.

С приветственными словами к участникам конференции обратились:

• Давыдов Максим Викторович – первый проректор УО «Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники», кандидат технических наук, доцент;
  • Счаснович Наталья Сергеевна – ответственный секретарь Национальной комиссии Республики Беларусь по делам ЮНЕСКО (с приветственным словом от Председателя Национальной комиссии Республики Беларусь по делам ЮНЕСКО);
  • Дик Сергей Константинович – депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, член Постоянной комиссии по международным делам, кандидат физико-математических наук, доцент;
  • Симонова Мария Александровна – директор Учебно-научного института сравнительной образовательной политики Российского университета дружбы народов, доктор исторических наук, кандидат педагогических наук;
  • Джумабаев Артур Маратович – вице-президент по стратегическому развитию Международного университета в Центральной Азии;
  • Исмаилова Айсулу Абжаппаровна – доктор PhD, Академик Международной академии Информатизации, ассоциированный профессор, и.о. профессора кафедры «Информационные системы» НАО «Казахский агротехнический исследовательский университет им. С. Сейфуллина».

Статьи участников конференции, в которых освещаются вопросы развития непрерывного профессионального образования лиц с особыми потребностями, проблемы их социально-психологической реабилитации, вопросы научно-методического, организационного и технического обеспечения образовательного процесса и другие актуальные проблемы, вошли в сборник статей V Международной научно-практической конференции «Непрерывное профессиональное образование лиц с особыми потребностями», который размещен на сайте конференции.

ССЫЛКА НА САЙТ КОНФЕРЕНЦИИ

ССЫЛКА НА СБОРНИК СТАТЕЙ УЧАСТНИКОВ КОНФЕРЕНЦИИ