ИНСТИТУТ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
БЕЛОРУССКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА ИНФОРМАТИКИ И РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ
Поиск Карта сайта

Будущие айтишники: слушатели образовательного проекта «Айтиландия» посетили музей «Радионостальгия»

Будущие айтишники: слушатели образовательного проекта «Айтиландия» посетили музей «Радионостальгия»

 

В период осенних каникул для обучающихся образовательного проекта «Айтиландия» была организована экскурсия по музею-экспозиции ИИТ БГУИР «Радионостальгия».

Мероприятие состоялось в рамках соглашения о сотрудничестве между ИИТ БГУИР и образовательным проектом «Айтиландия», подписанного в октябре этого года с целью организации совместной профориентационной работы. 

Будущие программисты узнали как зарождался геймдев, воочию увидели перфокарты, первые радиоприемники и другую ретро-технику. После экскурсии ребятам рассказали про возможности обучения в Академии информатики для школьников и получения более глубоких знаний о мире IT.

Юный обучающийся проекта «Айтиландия» Даниил Астапчик отметил, что экспонаты музея его очень впечатлили и поделился планами на будущее: «Я думаю, что моя жизнь будет связана с IT, и я обязательно поступлю в БГУИР».

Семиклассница Маргарита Шаходько начала посещать занятия проекта «Айтиландия» ещё до того, как пошла в школу. Маргарите больше всего понравилось, что экскурсия по экспозиции была интерактивной, а у ребят была возможность самим попробовать поиграть в игру на ретро-компьютере. Несмотря на юный возраст у девушки уже есть конкретные планы на будущее: «Говоря об IT, я уверена, что хочу связать свою жизнь с этой сферой. Планирую поступать в БГУИР и изучать веб-дизайн».

В дальнейшем планируется развитие взаимодействия ИИТ и «Айтиландии» в форме разработки и реализации профориентационных проектов, участия в совместных конференциях, вебинарах и т.п.