ИНСТИТУТ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
БЕЛОРУССКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА ИНФОРМАТИКИ И РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ
Поиск Карта сайта

Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры продлила срок соглашения о сотрудничестве с кафедрой ЮНЕСКО

Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры продлила срок соглашения о сотрудничестве с кафедрой ЮНЕСКО

Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) продлила до 31 декабря 2027 г. соглашение о сотрудничестве с кафедрой ЮНЕСКО «Профессиональное образование в сфере информационно-коммуникационных технологий лиц с особыми потребностями» Института информационных технологий БГУИР.

Кафедрой ЮНЕСКО реализовано ряд значимых проектов, направленных на профессиональное развитие лиц с особыми потребностями.

Созданы условия для доступа к качественному образованию лиц с особыми потребностями, в том числе с использованием информационно-коммуникационных технологий, по образовательным программам высшего образования, образовательным программам повышения квалификации, переподготовки и обучающих курсов, программам для детей и молодежи.

Организованы и проведены научные республиканские и международные мероприятия, семинары, вебинары, на которых обсуждались вопросы образования лиц с особыми потребностями, их социальной интеграции, доступной среды жизнедеятельности.

Проводится соответствующая просветительно-воспитательная работа, осуществляется регулярное освещение вопросов, связанных с жизнью лиц с инвалидностью, размещается информация, направленная на укрепление в сознании студентов и слушателей уважения к правам, свободам и достоинству инвалидов.

Предложения Кафедры ЮНЕСКО (в части профессионального развития лиц с особыми потребностями в сфере ИКТ) включены в План мероприятий по реализации в 2016–2020 гг. Концепции развития инклюзивного образования лиц с особенностями психофизического развития в Республике Беларусь.

Предложения и рекомендации Кафедры ЮНЕСКО включены в проект Закона Республики Беларусь «О правах инвалидов и их социальной интеграции».

Установлены контакты с кафедрами ЮНЕСКО в Беларуси и за ее пределами, а также зарубежными университетами, другими организациями, в том числе с Кластерным Бюро ЮНЕСКО в Алматы по Казахстану, Кыргызстану, Таджикистану и Узбекистану.

Кафедрой ЮНЕСКО накоплен потенциал для дальнейшего развития в республике инклюзивного образования, профессионального развития лиц с особыми потребностями.

Программа UNITWIN/ Кафедры ЮНЕСКО