ИНСТИТУТ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
БЕЛОРУССКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА ИНФОРМАТИКИ И РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ
Поиск Карта сайта

Член кафедры ЮНЕСКО прошел обучение по программе «Наука и права человека» (Science and human rights)

Член кафедры ЮНЕСКО прошел обучение по программе «Наука и права человека» (Science and human rights)

С 10 октября 2022 г. по 14 ноября 2022 г. член кафедры ЮНЕСКО, заведующий сектором научно-методической работы ИИТ БГУИР Крысь Елена Геннадьевна прошла обучение по программе «Наука и права человека» (Science and human rights), организованной ЮНЕСКО (UNESCO) и Глобальным кампусом штаб-квартиры по правам человека (Global Campus Human Rights). Курс рассчитан на 5 недель и состоял из 2 модулей, включающих теоретический материал, видеоуроки, вопросы к дискуссии, опросы пройденного материала в виде тестовых заданий и викторин.

Целями проведения курса явились:

  • повышение знаний о связи между правами человека и научной свободой и научной ответственностью;
  • четкое понимание необходимости взаимодействия и взаимосвязи науки и прав человека, включая гендерное равенство, для ускорения прогресса в достижении Целей устойчивого развития (ЦУР).
  • получение знаний о принципах, стандартах и практике прав человека.

Преподавателями курса выступили: Президент Глобального кампуса по правам человека и судья Межамериканского суда по правам человека Вероника Гомез (Veronica Gomez), профессор права и директор отдела здравоохранения и прав человека Королевского университета в Белфасте Тереза Мёрфи (Thérèse Murphy), помощник Генерального директора по социальным и гуманитарным наукам ЮНЕСКО Габриэла Рамос (Gabriela Ramos), лауреат премии «За правильный образ жизни» 2009 Дэвид Сузуки (David Suzuki) и иные.

По окончании программы был получен сертификат о её успешном завершении.