ИНСТИТУТ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
БЕЛОРУССКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА ИНФОРМАТИКИ И РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ
Поиск Карта сайта

Республиканский турнир по радиоэлектронике среди детей и молодежи прошел в Минске

Республиканский турнир по радиоэлектронике среди детей и молодежи прошел в Минске

13.11.2022 в стенах учебного Центра повышения квалификации руководящих работников и специалистов ДОСААФ прошел республиканский турнир среди детей и молодежи по радиоэлектронике «Амперка-2022». За звание лучших боролись около полусотни школьников, в том числе слушатели АИШ БГУИР, обучающиеся в группе «Юный электронщик».

Соревнования состояли из трех этапов. Поначалу юные техники должны были пройти через тестирование. Затем их ждали практическая работа по сборке схем и прием радиотелеграфных сообщений в формате азбуки Морзе.

«Турнир – это заодно и своеобразный экзамен для преподавателей, которые учат школьников азам электроники, работе с инструментами, знакомят их со схемотехникой», – отметил руководитель кружка «Юный электронщик» Леонид Дедион. Среди соревнующихся преимущественно дети не старше 10 лет. Интерес к радиоэлектронике у них очень большой. Но мало разбираться в прикладной сфере. Для гармоничного развития необходимо владеть и историческими знаниями. К примеру, в задания были включены вопросы по истории создания радио, азбуки Морзе…

Итоги соревнований: второе командное место и у троих из пяти участвовавших слушателей АИШ БГУИР медали:

Киселёва Антонина 01.12.2015 г.р., ученица гимназии № 14 г. Минска заняла второе место по «Электронике» и первое место по «Азбуке Морзе» для детей до 7 лет;

Губский Алексей 22.10.2012 г.р., ученик школы № 29 г. Минска – второе место по «Электронике»;

Дорошенко Александр, 27.11.2011 г.р., ученик гимназии № 21 г. Минска – третье место в своих возрастных подгруппах.

Победителей наградили наборами радиодеталей от malibor.by, а также заслуженными дипломами и медалями.