Члены кафедры ЮНЕСКО приняли участие в симпозиуме «Медицинская антропология современности: специфика, цели, возможности»

27–30 октября 2022 г. состоялся X международный интердисциплинарный научно-практический симпозиум «МЕДИЦИНСКАЯ АНТРОПОЛОГИЯ СОВРЕМЕННОСТИ: СПЕЦИФИКА, ЦЕЛИ, ВОЗМОЖНОСТИ», который был организован совместно Ассоциацией медицинских антропологов (АМА), Институтом этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН (ИЭА РАН: Центр медицинской антропологии), Республиканским центром биоэтики (Минск, Беларусь).

В симпозиуме приняли участие заведующий кафедрой ЮНЕСКО «Профессиональное образование в сфере информационно-коммуникационных технологий лиц с особыми потребностями» ИИТ БГУИР Сидорчук Ирина Павловна, а также члены кафедры ЮНЕСКО Гарбуз Виталий Борисович и Босько Ольга Владимировна.

В рамках работы секции «Новые технологии и качество жизни людей с ограниченными возможностями здоровья» был представлен доклад «Формирование цифровых компетенций детей с ОВЗ», посвященный обучению учащихся интернатных учреждений специального образования (тяжелые нарушения речи, нарушение зрения, слабослышащие и т.д.) в «Академии информатики для школьников при БГУИР», а также созданным в рамках проекта условиям, при которых лица с особыми потребностями смогли получить новые компетенции.

Проект получил высокую оценку участников секции, поскольку в ходе его реализации были сделаны реальные шаги для преодоления цифрового разрыва и создания для детей с инвалидностью равных возможностей доступа к достижениям цифровизации.