ИНСТИТУТ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
БЕЛОРУССКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА ИНФОРМАТИКИ И РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ
Поиск Карта сайта

Завершилась подготовка первых в Беларуси «Наладчиков аппаратного и программного обеспечения»

Завершилась подготовка первых в Беларуси «Наладчиков аппаратного и программного обеспечения»

Учащиеся 11 классов средних школ г. Орши, которые первыми в Республике Беларусь освоили рабочую профессию «Наладчик аппаратного и программного обеспечения» в рамках предмета «Трудовое обучение», сдали квалификационный экзамен по результатам обучения.

Квалификационный экзамен состоял из квалификационной пробной работы, которая стала итогом производственного обучения, и экзамена по результатам теоретического обучения.

Рабочая профессия «Наладчик аппаратного и программного обеспечения» в 2021 году была внесена в Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий. Это стало возможным благодаря реализации экспериментального проекта «Разработка и апробация модели реализации образовательной программы профессиональной подготовки рабочих (служащих) по IT-профессиям в рамках трудового обучения учащихся X-XI классов учреждений общего среднего образования с использованием дистанционных образовательных технологий».

Для проведения квалификационных экзаменов были созданы государственные квалификационные комиссии, председателем которых стал руководитель рабочей группы, созданной для реализации данного экспериментального проекта, директор ИИТ БГУИР, кандидат технических наук, доцент Алексей Александрович Охрименко.

Квалификационный экзамен по результатам освоения образовательной программы профессиональной подготовки рабочих все учащиеся сдали успешно.

Поздравляя ребят с этим важным событием, А.А.Охрименко подчеркнул, что владение актуальными знаниями в сфере ИТ, подтвержденными свидетельством о присвоении квалификационного разряда по профессии «Наладчик аппаратного и программного обеспечения», а в данном случае достаточно высокого 5 разряда, открывает для выпускников школ новые возможности и позволяет сразу после школьной скамьи попробовать свои силы в трудовой деятельности по освоенной ими рабочей профессии.

Желаем ребятам удачи в учебе и применении полученных знаний на практике!