ИНСТИТУТ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
БЕЛОРУССКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА ИНФОРМАТИКИ И РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ
Поиск Карта сайта

Состоялся онлайн-семинар по вопросам реализации экспериментального проекта

Состоялся онлайн-семинар по вопросам реализации экспериментального проекта

11 ноября 2021 года в онлайн-формате состоялся семинар «Опыт обучения школьников рабочей профессии в IT-сфере», посвященный вопросам реализации экспериментального проекта «Разработка и апробация модели реализации образовательной программы профессиональной подготовки рабочих (служащих) по IT-профессиям в рамках трудового обучения учащихся X-XI классов учреждений общего среднего образования с использованием дистанционных образовательных технологий».

Участие в семинаре приняли представители Республиканского института профессионального образования, Института информационных технологий БГУИР, Оршанского районного учебно-методического кабинета, администраций 16 городских и сельских школ Беларуси, на базе которых реализуется экспериментальный проект, а также учителя, которые непосредственно ведут занятия со школьниками.

От имени организаторов семинара открыл мероприятие представитель Оршанского районного учебно-методического кабинета Андрей Дмитриевич Столыбко, который отметил плодотворную совместную работу в рамках экспериментального проекта всех его участников, а также поблагодарил ИИТ БГУИР за оказанное содействие в оснащении и помощь в решении организационных и иных вопросов.

С приветственным словом перед участниками семинара выступил руководитель рабочей группы, созданной для реализации экспериментального проекта, директор ИИТ БГУИР Алексей Александрович Охрименко, который рассказал о том, как возникла идея данного проекта, с чего начиналась работа по его реализации, и поблагодарил Управление по образованию Оршанского райисполкома, а также ГУО «Средняя школа №17 г. Орши» и ГУО «Средняя школа №20 г. Орши», которые первыми начали осуществлять подготовку учащихся по новой рабочей профессии «Наладчик аппаратного и программного обеспечения».

Учитель ГУО «Средняя школа №17 г. Орши» Валерия Владимировна Евсюкова поделилась с участниками семинара опытом работы в части особенностей построения учебной программы и календарно-тематического планирования по предмету «Трудовое обучение» при освоении профессии «Наладчик аппаратного и программного обеспечения»; информацией о материально-техническом обеспечении образовательного процесса; ведении дневника участника экспериментальной деятельности; соблюдении мер безопасности при проведении учебных занятий

Учитель ГУО «Средняя школа №20 г. Орши» Ольга Игоревна Кухта рассказала о структуре учебных занятий при освоении профессии «Наладчик аппаратного и программного обеспечения»; более подробно остановилась на модулях программы для самостоятельного изучения учащимися и модулях программы, вызывающих у учащихся затруднения при самостоятельном изучении; поделилась имеющимся опытом проведения оценки результатов учебной деятельности учащихся при освоении профессии «Наладчик аппаратного и программного обеспечения» и использования дистанционных технологий на учебных занятиях.

В процессе работы участники семинара имели возможность задать конкретные вопросы, касающиеся проведения обучения, особенностей сочетания его традиционной и дистанционной форм, ведения учебно-программной документации и др.