ru be en kk uz vi
Поиск Карта сайта

IV Международная научно-практическая конференция

9 декабря 2021 года в Институте информационных технологий БГУИР состоится IV Международная научно-практическая конференция "Непрерывное профессиональное образование лиц с особыми потребностями", приуроченная ко Всемирному дню инвалидов. Конференция традиционно проходит каждые два года и ориентирована на руководителей и специалистов, педагогических работников, ученых и практиков, аспирантов, магистрантов, представителей профессиональных сообществ, общественных организаций, коммерческих структур, волонтеров и других заинтересованных лиц, занимающихся вопросами инклюзивного образования, инклюзивного управления для лиц с особыми потребностями.

Организаторами конференции выступают: Министерство образования Республики Беларусь; Национальная комиссия Республики Беларусь по делам ЮНЕСКО; Учреждение образования «Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники»; Институт информационных технологий БГУИР; Институт ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании (г. Москва); Кафедра ЮНЕСКО «Профессиональное образование в сфере ИКТ лиц с особыми потребностями».

Основными целями конференции являются:

• обмен передовым опытом в области непрерывного профессионального образования лиц с особыми потребностями;
  • формирование digital skills и soft-skills лиц с особыми потребностями в рамках реализации концепции устойчивого развития и цифровой экономики;
  • расширение масштабов IT грамотности молодежи и взрослых, включая создание условий для участия молодых женщин и мужчин с учетом особых потребностей инвалидов в жизни общества;
  • организация взаимодействия государственных органов и иных организаций в обеспечение физической, информационной и организационной доступности государственных услуг населению с учетом особых потребностей инвалидов.

Проблемными полями конференции выступают:

• Digital skills и soft-skills лиц с особыми потребностями в условиях цифровой трансформации.
  • Формирование инклюзивной среды в учреждении образования.
  • Использование информационно-коммуникационных технологий для развития инклюзивного образования.
  • Вовлечение лиц с особыми потребностями в социально-экономические и политические процессы.

РЕГИСТРАЦИЯ

Приглашаем всех заинтересованных принять участие в работе конференции!

Приказ о МНПК 09.12.2021