Совместная образовательная программа ИИТ БГУИР и БИСИ «Информационно-аналитическое сопровождение управленческих решений с использованием аппаратно-технических средств»

Институт информационных технологий БГУИР совместно с Белорусским институтом стратегических исследований в условиях цифровизации организовывают новую программу повышения квалификации «Информационно-аналитическое сопровождение управленческих решений с использованием аппаратно-технических средств» (на основе информационно-аналитической системы БИСИ «Инфометрика»).

Актуальность образовательной программы продиктована увеличением доминирующей роли информации во всех сферах жизнедеятельности, необходимостью постоянного мониторинга информационного пространства для упреждающего и своевременного реагирования на различные рода инфоповоды, локализации их возможных негативных последствии и минимизации репутационных рисков.

Приглашаем руководящих работников и специалистов, которые осуществляют мониторинг большого числа ресурсов информации в сети Интернет (пресс-секретарей, идеологических работников, сотрудников служб безопасности, журналистов, маркетологов, а также иных специалистов) принять участие в обучении.

Продолжительность обучения: 36 часов, занятия с 23 марта по 22 апреля 2021 года с использованием дистанционных образовательных технологий (онлайн).

Предварительное расписание занятий:

• 23 марта (вт) 19.00 – 22.00 (4 часа);
  • 25 марта (чт) 19.00 – 22.00 (4 часа);
  • 30 марта (вт) 19.00 – 22.00 (4 часа);
  • 01 апреля (чт) 19.00 – 22.00 (4 часа);
  • 06 апреля (вт) 19.00 – 22.00 (4 часа);
  • 08 апреля (чт) 19.00 – 22.00 (4 часа);
  • 13 апреля (вт) 19.00 – 22.00 (4 часа);
  • 15 апреля (чт) 19.00 – 22.00 (4 часа);
  • 20 апреля (вт) 19.00 – 22.00 (4 часа);
  • 22 апреля (чт) 19.00 собеседование.

Стоимость обучения: 134,00 рубля.

Дополнительная информация, консультации и ответы на вопросы по телефонам: +375 29 639-65-63; +375 29 262-80-93.

Программа курса:

Раздел I. Особенности информационно-аналитического обеспечения процесса принятия управленческих решений с учетом информации электронных СМИ и социальных медиа (6 часов)

• Обзор современных проблем информационно-аналитического обеспечения процесса принятия управленческих решений
  • Основные характеристики и особенности распространения информации в современных электронных СМИ и социальных медиа. Общие сведения о практике медиаизмерений

Раздел II. Теоретические основы работы в медиапространстве (12 часов)

• Особенности организации работы в наиболее популярных социальных сетях и мессенджерах. Системный анализ и прогнозирование рисков в медиапространстве на основе агрегаторов социальных сетей
  • Эффективный мониторинг медиапространства. Антикризисное управление коммуникациями в социальных сетях

Раздел III. Практические аспекты медиаизмерений и мониторинга информационного пространства с использованием специализированного программного обеспечения (10 часов)

• Примеры специализированного программного обеспечения мониторинга информационного пространства. Описание базового функционала
  • Организация мониторинга медиапространства с использованием АИС «Инфометрика». Общие сведения о возможностях АИС «Инфометрика». Особенности сбора, хранения и поиска информации в АИС «Инфометрика»
  • Управление объектами мониторинга. Формирование отчетов. Практическое применение элементов визуализации

Раздел IV. Использование результатов медиаизмерений в основных бизнес-процессах сфер государственного управления, производственно-хозяйственной деятельности и масс-медиа (на примере АИС «Инфометрика») (8 часов)

• Формирование структуры отчетной документации медиаизмерений с учетом специфики решаемых задач
  • Практические аспекты составление отчетов медиаизмерений при решении поисковых задач и осуществления непрерывного мониторинга

Приглашаем принять участие в обучении!