ИНСТИТУТ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
БЕЛОРУССКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА ИНФОРМАТИКИ И РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ
Поиск Карта сайта

Участие представителей Кафедры ЮНЕСКО в on-line конференции «Как принятие Закона "О правах инвалидов и их социальной интеграции» может повлиять на бизнес в Беларуси: результаты оценки регулирующего воздействия"

Участие представителей Кафедры ЮНЕСКО в on-line конференции «Как принятие Закона

Члены Кафедры ЮНЕСКО «Профессиональное образование в сфере ИКТ лиц с особыми потребностями» Института информационных технологий БГУИР в лице заведующего кафедрой ЮНЕСКО, к.ю.н., доцента Сидорчук И.П. и секретаря кафедры ЮНЕСКО Крысь Е.Г. 8 декабря 2020 года приняли участие в on-line конференции «Как принятие Закона «О правах инвалидов и их социальной интеграции» может повлиять на бизнес в Беларуси: результаты оценки регулирующего воздействия». Конференция была организована в рамках проекта «Поддержка экономического развития на местном уровне в Республике Беларусь», финансируемого Европейским союзом и реализуемого Программой развития ООН (ПРООН) в Республике Беларусь в партнерстве с Министерством экономики Республики Беларусь.

В мероприятии приняли участие представители Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, Министерства экономики Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь, Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь; субъекты инфраструктуры поддержки предпринимательства, бизнес сообщества; руководители и представители общественных объединений инвалидов, представители научного сообщества и др.

В процессе работы конференции обсуждался итоговый отчет об оценке регулирующего воздействия законопроекта на условия осуществления предпринимательской деятельности, в том числе расходы субъектов хозяйствования на выполнение новых обязанностей, предусмотренных законопроектом. Одним из ключевых вопросов дискуссии был подход, ориентированный на создание дополнительных гарантий для трудоустройства лиц с инвалидностью и их социальной интеграции.

Заведующий Кафедрой ЮНЕСКО, заместитель директора по научно-методической работе Сидорчук И.П. выступила с презентацией, а также внесла предложения по совершенствованию проекта Закона «О правах инвалидов и их социальной интеграции», в частности, с учетом международной практики, многочисленных обращений общественных объединений лиц с инвалидностью заменить в проекте Закона об инвалидах термин «инвалид» на термин «лицо с инвалидностью», что позволит проявить заслуженное уважение к людям с инвалидностью, подчеркнуть их равноправный статус с обычными гражданами.