Повышение квалификации по программе «Системное администрирование». СТАРТ – 10 ДЕКАБРЯ

Повышение квалификации по программе  «Системное администрирование». СТАРТ – 10 ДЕКАБРЯ

Институт информационных технологий БГУИР приглашает системных администраторов и инженеров-программистов организаций принять участие в обучении по программе повышения квалификации «Системное администрирование».

Обучение с использованием дистанционных образовательных технологий позволит без отрыва от производства повысить ваш профессиональный уровень.

Продолжительность обучения: 36 часов, занятия с 10 по 18 декабря 2020 года.

Стоимость обучения: 280,00 рублей.

Требования:

• компьютер, подключенный к сети Интернет (10-20 Мбит/с);
  • операционная система – 64-разрядная, версии выше, чем Windows 7;
  • подключение к ресурсам для дистанционного выполнения практических занятий по протоколу RDP или через VPN;
  • браузер Chrome (желательно), не старых версий;
  • форматы учебных материалов: pdf, ppsx или pps;
  • во время вебинаров желательно использовать микрофон (гарнитуру), веб-камеру (по желанию).

Практические занятия проводятся с удаленным доступом к компьютерам ИИТ БГУИР, практические занятия по теме «Облачные сервисы» – в реальном облаке Amazon Web Services, изучение домена на базе Windows Server 2019.

Дополнительная информация, консультации и ответы на вопросы по телефонам: +375 17 397 82 95; +37529 262 80 93  https://iti.bsuir.by/files/News/images/14.04.2020/1.pnghttps://iti.bsuir.by/files/News/images/14.04.2020/2.jpg, +37529 639 65 63.

Предварительное расписание занятий:

• 10 декабря (чт) 9.00 – 13.30 (6 часов);
  • 11 декабря (пт) 9.00 – 12.00 (4 часа);
  • 14 декабря (пн) 9.00 – 13.30 (6 часов);
  • 15 декабря (вт) 9.00 – 13.30 (6 часов);
  • 16 декабря (ср) 9.00 – 12.00 (4 часа);
  • 17 декабря (чт) 9.00 – 13.30 (6 часов);
  • 18 декабря (пт) 9.00 – 12.00 (4 часа), зачет.

Программа курса:

Раздел 1. Построение ЛВС. Модель OSI. Протоколы канального и сетевого уровней

Определения и классификация. Принцип пакетной передачи. Среды передачи.

Сетевое оборудование. Серверное и клиентское ПО. Модель OSI.

Канальный уровень. Подуровень MAC. CSMA/CD. Ethernet. Wi-Fi.

Сетевой уровень. Протоколы IPv4 и IPv6. Взаимодействие сетевого и канального уровней. Протокол ARP.

Раздел 2. Межсетевое взаимодействие. Сетевой уровень (продолжение). Протоколы транспортного уровня

Назначение IP адресов. APIPA. Протокол DHCP. Трансляция сетевых адресов (NAT).

Средства моделирования сети предприятия. Cisco Packet Tracer.

Маршрутизация. Шлюзы и маршрутизаторы. Подсети.

Расчет и построение подсетей. Маска сети и подсети. Диагностика сетевого уровня. Утилиты TCP/IP.

Транспортный уровень. Протоколы TCP и UDP. Порты. Сокеты.

Именование узлов. NetBIOS и DNS. Разрешение имен.

Раздел 3. Создание и конфигурирование домена. Автоматизация администрирования

Основы администрирования. Групповой принцип.

Модели рабочих групп и доменов. Домен Windows. Контроллер домена. Active Directory (AD).

Создание домена. Конфигурирование домена. Утилиты администрирования.

Управление учетными записями домена. Политики безопасности. Профили пользователей.

Автоматизация администрирования. Командная строка MS Windows Server. Командлеты PowerShell.

Раздел 4. Виртуализация. Облачные сервисы

Персональные средства виртуализации. Гипервизор 2 типа. Создание, настройка виртуальных машин.

Виртуальная инфраструктура (VI). Корпоративные средства виртуализации. Гипервизор 1 типа. Создание, настройка виртуальных машин. Управление виртуальной инфраструктурой.

Облачные сервисы. IaaS, PaaS, SaaS. Масштабирование.

Amazon Web Services. AWS Pricing. Консоль управления AWS.

Amazon Web Services. Сервисы S3 и EC2.

Приглашаем на обучение в ИИТ БГУИР!