Повышение квалификации по программе «Системное администрирование». Начало занятий 8 ИЮНЯ!

Повышение квалификации по программе «Системное администрирование».  Начало занятий 8  ИЮНЯ!

Институт информационных технологий БГУИР приглашает руководящих работников и специалистов организаций принять участие в обучении по программе повышения квалификации «Системное администрирование».

Обучение с использованием дистанционных образовательных технологий позволит без отрыва от производства повысить ваш профессиональный уровень.

Продолжительность обучения: 36 часов, занятия 8 – 17 июня 2020 года.

Стоимость обучения: 143,00 рублей.

Требования:

• компьютер, подключенный к сети Интернет (10-20 Мбит/с);
  • операционная система – 64-разрядная, версии выше, чем Windows 7;
  • подключение к ресурсам для дистанционного выполнения практических занятий по протоколу RDP или через VPN;
  • браузер Chrome (желательно), не старых версий;
  • форматы учебных материалов: pdf, ppsx или pps;
  • во время вебинаров желательно использовать микрофон (гарнитуру), веб-камеру (по желанию).

Практические занятия проводятся с удаленным доступом к компьютерам ИИТ БГУИР, практические занятия по теме «Облачные сервисы» – в реальном облаке Amazon Web Services, изучение домена на базе Windows Server 2019.

Электронная запись на обучение.

Дополнительная информация, консультации и ответы вопросы по телефонам: +375 17 397 82 95; +37529 262 80 93

Программа курса:

Раздел 1. Построение ЛВС. Модель OSI. Протоколы канального и сетевого уровней

• Определения и классификация. Принцип пакетной передачи. Среды передачи.
  • Сетевое оборудование. Серверное и клиентское ПО. Модель OSI.
  • Канальный уровень. Подуровень MAC. CSMA/CD. Ethernet. Wi-Fi.
  • Сетевой уровень. Протоколы IPv4 и IPv6. Взаимодействие сетевого и канального уровней. Протокол ARP.

Раздел 2. Межсетевое взаимодействие. Сетевой уровень (продолжение). Протоколы транспортного уровня

• Назначение IP адресов. APIPA. Протокол DHCP. Трансляция сетевых адресов (NAT).
  • Средства моделирования сети предприятия. Cisco Packet Tracer.
  • Маршрутизация. Шлюзы и маршрутизаторы. Подсети.
  • Расчет и построение подсетей. Маска сети и подсети. Диагностика сетевого уровня. Утилиты TCP/IP.
  • Транспортный уровень. Протоколы TCP и UDP. Порты. Сокеты.
  • Именование узлов. NetBIOS и DNS. Разрешение имен.

Раздел 3. Создание и конфигурирование домена. Автоматизация администрирования

• Основы администрирования. Групповой принцип.
  • Модели рабочих групп и доменов. Домен Windows. Контроллер домена. Active Directory (AD).
  • Создание домена. Конфигурирование домена. Утилиты администрирования.
  • Управление учетными записями домена. Политики безопасности. Профили пользователей.
  • Автоматизация администрирования. Командная строка MS Windows Server. Командлеты PowerShell.

Раздел 4. Виртуализация. Облачные сервисы

• Персональные средства виртуализации. Гипервизор 2 типа. Создание, настройка виртуальных машин.
  • Виртуальная инфраструктура (VI). Корпоративные средства виртуализации. Гипервизор 1 типа. Создание, настройка виртуальных машин. Управление виртуальной инфраструктурой.
  • Облачные сервисы. IaaS, PaaS, SaaS. Масштабирование.
  • Amazon Web Services. AWS Pricing. Консоль управления AWS.
  • Amazon Web Services. Сервисы S3 и EC2.

Приглашаем на обучение в ИИТ БГУИР!