Сотрудники ИИТ БГУИР приняли участие в семинаре «Проблема некорректных заимствований в образовании и науке. Система «Антиплагиат» как инструмент оценки оригинальности научных работ»

18 марта 2020 года, сотрудники ИИТ БГУИР - старший преподаватель Горбачев Д.В., и.о. зав. кафедрой ИСиТ Образцова О.Н. и зав. кафедрой МПСС Кашникова И.В. приняли участие в семинаре «Проблема некорректных заимствований в образовании и науке. Система «Антиплагиат» как инструмент оценки оригинальности научных работ». Спикер семинара - Стрелкова Ирина Борисовна, официальный представитель компании «Антиплагиат»в Беларуси по обучению - осветила ряд актуальных для научных работников и преподавателей вопросов:

• Какая разница между правомерным и неправомерным заимствованием;
  • Как система «Антиплагиат» распознает заимствования и цитаты;
  • Чем отличается самоцитирование от самоплагиата;
  • Как корректно трактовать результаты проверки;
  • Каким образом осуществляется экспертная оценка оригинальности научных текстов;
  • Наиболее типичные ошибки в процессе внедрения и использования системы «Антиплагиат»