ИНСТИТУТ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
БЕЛОРУССКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА ИНФОРМАТИКИ И РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ
Поиск Карта сайта

В ИИТ БГУИР состоялась III Международная научно-практическая конференция "Непрерывное профессиональное образование лиц с особыми потребностями"

В ИИТ БГУИР состоялась III Международная научно-практическая конференция

5 декабря в Институте информационных технологий БГУИР состоялась III Международная научно-практическая конференция "Непрерывное профессиональное образование лиц с особыми потребностями", приуроченная ко Всемирному дню инвалидов. Конференция традиционно проходит каждые два года и ориентирована на преподавателей и специалистов, работающих в системе образования - всех, кто включен в образовательный процесс людей с ограниченными возможностями.

Организаторами конференции выступили: Министерство образования Республики Беларусь; Национальная комиссия Республики Беларусь по делам ЮНЕСКО; Учреждение образования «Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники»; Институт информационных технологий БГУИР; Институт ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании (г. Москва); Кафедра ЮНЕСКО «Профессиональное образование в сфере ИКТ лиц с особыми потребностями».

Основными целями конференции являются:

  • обмен передовым опытом в области непрерывного профессионального образования лиц с особыми потребностями;
  • формирование digital skills и soft-skills лиц с особыми потребностями в рамках реализации концепции устойчивого развития и цифровой экономики;
  • расширение масштабов IT грамотности молодежи и взрослых, включая создание условий для участия молодых женщин и мужчин с учетом особых потребностей инвалидов в жизни общества;
  • организация взаимодействия государственных органов и иных организаций в обеспечение физической, информационной и организационной доступности государственных услуг населению с учетом особых потребностей инвалидов.

Проблемными полями конференции в этот раз выступили:

1) Digital skills и soft-skills лиц с особыми потребностями в условиях цифровой трансформации.

2) Развитие инклюзивного образования с использованием информационно-коммуникационных технологий.

3) Стартап-проекты для лиц с особыми потребностями.

4) Вовлечение лиц с особыми потребностями в социально-экономические и политические процессы.

«Конференция стала площадкой для обмена передовым опытом в области непрерывного профессионального образования лиц с особыми потребностями. Данное мероприятие будет способствовать созданию условий, при которых лица с особыми потребностями смогут получать качественное,  конкурентоспособное образование и продуктивно участвовать во всех сферах экономической и общественной жизни. Одна из поставленных задач преодолеть цифровой разрыв и создать равные возможности для доступа к информации лиц с особыми потребностями» - отметила заместитель директора по научно-методической работе ИИТ БГУИР, заведующая кафедрой ЮНЕСКО «Профессиональное образование в сфере ИКТ лиц с особыми потребностями» Ирина Сидорчук.

В работе конференции приняли участие более 100 человек – руководители и специалисты, педагогические работники, ученые и практики, аспиранты, магистранты, представители профессиональных сообществ, общественных организаций, коммерческих структур, волонтеры и другие заинтересованные лица, занимающиеся вопросами инклюзивного образования, инклюзивного управления для лиц с особыми потребностями.

Дал старт работе конференции ректор УО «Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники» Вадим Анатольевич Богуш. С приветственным словом от председателя Национальной комиссии по делам ЮНЕСКО, Министра иностранных дел Беларуси Владимира Макея обратилась ответственный секретарь Национальной комиссии по делам ЮНЕСКО Наталья Счаснович.

С приветственным словом к участникам конференции от Института ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании (г. Москва) обратилась Коробейникова Марина Николаевна – программный специалист отдела профессионального развития педагогов и сетевого взаимодействия.

В числе спикеров на конференции выступили ведущий научный сотрудник Института востоковедения Российской академии наук Елена Носенко-Штейн, Якопо Тани, научный сотрудник Института динамических систем и управления Федерального технологического института Швейцарии (ETH), который представил доклад «Duckietown: доступная современная платформа для робототехники и обучения и исследований в области искусственного интеллекта», специалист по инклюзии и инвалидности (эксперт ПРООН), Александр Авдевич заместитель директора по науке и развитию ОАО «Гипросвязь» Ивашко Владимир Михайлович.

Свои доклады представили также заведующий отделом развития инновационных форм социального обслуживания НИИ Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь Милькота Наталья Вацлавовна; врач-гигиенист отдела общественного здоровья и социально-гигиенического мониторинга ГУ «Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Министерства здравоохранения Республики Беларусь Федоткова Инга Михайловна; заведующий кафедрой физико-математических дисциплин ИИТ БГУИР, доктор педагогических наук, профессор Майсеня Людмила Иосифовна, а также заведующий отделом художественного творчества ГУО «Центр дополнительного образования детей и молодежи «Контакт» г. Минска», руководитель детского инклюзив-хора «Радость Души» Маслова Елена Ивановна.

Оживленное обсуждение вызвал доклад учащейся Минского радиотехнического колледжа Юлии Стефняк.

Гостями мероприятия стал детский инклюзив-хор "Радость души", а также инклюзив-хор территориального центра социального обслуживания населения Первомайского района г. Минска, участник 9-го городского фестиваля творчества людей с ограниченными возможностями.

Участникам детского инклюзив-хора "Радость души", а также инклюзив-хору территориального центра социального обслуживания населения Первомайского района г. Минска были вручены подарки от спонсоров конференции.

По итогам работы конференции подготовлена резолюция, которая будет направлена в Комиссию по образованию, культуре и науке Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь.

В организации кофе-паузы приняли участие члены проекта "Инклюзивный бариста".

Спонсорами конференции выступили ООО «ЕВРОТОРГ» (Евроопт), ОАО «Несвижский завод медицинских препаратов» и компания «Syberry».

ОАО «Криница», ОАО «Минский мясокомбинат», коммунальное производственное унитарное предприятие «Минскхлебпром» организовали дегустацию своей продукции. Гости и участники конференции отметили ее высокое качество.