Второкурсник ИИТ Сергей Селицкий занял призовое место в конкурсе 1С: Программные решения для бизнеса

13 мая на базе лаборатории 1С: ERP (213б-4) кафедры «Программное обеспечение информационных технологий» БГУИР прошел второй тур конкурса по стандартам WorldSkills «1С: Программные решения для бизнеса», в котором приняли участие десять лучших конкурсантов со всей Беларуси по итогам первого заочного тура конкурса.

В открытии второго тура конкурса приняли участие: заместитель начальника Главного управления профессионального образования Министерства образования Республики Беларусь Суворова Марина Эдуардовна, заместитель директоры фирмы «1С» по WorldSkills Правдина Мария Евгеньевна, проректор по научно-методическому обеспечению качества профессионального образования УО РИПО Шевченко-Савлакова Наталья Михайловна, начальник информационного центра УО РИПО Белоцкая Ольга Михайловна, заведующая кафедрой программного обеспечения информационных технологий БГУИР Лапицкая Наталья Владимировна.

От Института информационных технологий БГУИР во втором туре конкурса приняли участие два студента:

• Селицкий Сергей Андреевич, студент второго курса вечерней формы получения I ступени высшего образования специальности «Программное обеспечение информационных технологий», группы 781063.
  • Талайко Юрий Викторович, студент третьего курса заочной формы получения I ступени высшего образования специальности «Программное обеспечение информационных технологий», группы 681072.

Задания второго тура представляли собой практические кейсы, разработанные работодателями. Участникам для решения были предложены задачи из реального сектора экономики с применением платформы 1С.

Оценку работ осуществляли представители компаний-партнеров: Фирма 1С (Москва), ООО «Белсотра», ЗАО «МИСОФТ», ООО «Главбух», ООО «СофтГарантСервис», ООО «Хьюмен систем», ООО «СофтСервис».

По итогам конкурса Селицкий Сергей Андреевич занял второе призовое место и в дальнейшем примет участие в международном конкурсе по стандартам WorldSkills в Казани.

Талайко Юрий Викторович занял пятое место.

К конкурсу команду ИИТ БГУИР готовили старшие преподаватели кафедры Информационных систем и технологий ИИТ БГУИР Бакунова Оксана Михайловна и Калитеня Иван Леонидович.

Конкурс «1С: Программные решения для бизнеса» проводился по инициативе УО РИПО, оператора WorldSkills International в Беларуси. WorldSkills International - международная некоммерческая ассоциация, целью которой является повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки и квалификации по всему миру, популяризация рабочих профессий через проведение международных соревнований по всему миру, которая основана в 1953 году. На сегодняшний день в деятельности организации принимают участие 77 стран. Раз в два года проходит мировой чемпионат рабочих профессий WorldSkills, который также называют «Олимпиадой для рабочих рук».

Беларусь впервые приняла участие в конкурсе WorldSkills International в 2015 году в Бразилии, в 2017 году конкурс проводился в Объединенных Арабских Эмиратах, в 2019 году - пройдет в России, в Казани. В настоящее время это крупнейшее соревнование подобного рода.