ИНСТИТУТ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
БЕЛОРУССКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА ИНФОРМАТИКИ И РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ
Поиск Карта сайта

На кафедре ИСиТ Института информационных технологий состоялся научно-практический семинар на тему "Цифровые технологии в учебной и научной деятельности кафедры"

На кафедре ИСиТ Института информационных технологий состоялся научно-практический семинар на тему

30 апреля на кафедре ИСиТ состоялся научно-практический семинар, связанный с темой научной работы кафедры, на тему "Цифровые технологии в учебной и научной деятельности кафедры". Были представлены следующие доклады:

  • Дистанционные образовательные технологии в обучении. Евгений Николаевич Шнейдеров – декан ФИНО БГУИР, к.т.н.
  • Продвижение научной деятельности сотрудников университета в наукометрических базах. Создание и продвижение аккаунта преподавателя / научного сотрудника. Наталья Викторовна Рахманько – заведующая отделом справочно-библиографической и информационной работы. Маргарита Витальевна Михно – библиотекарь.

Сотрудники библиотеки Н.В. Рахманько и М.В. Михно познакомили присутствующих с возможностями продвижения в наукометрических базах, инструментами продвижения себя как автора научных статей и влиянием публикаций сотрудников на мировой рейтинг университета, наукометрическими индексами,  и  отметили, что кафедра ИСиТ активно сотрудничает с библиотекой в вопросах цифровых технологий в научной деятельности, в частности, и.о. зав. кафедрой О.Н. Образцова, ст. преподаватель О.М. Бакунова, ст. преподаватель И.Л. Калитеня имеют зарегистрированные авторские профили в Science Index и GoogleScholar, все штатные сотрудники кафедры своевременно подают опубликованные статьи в репозиторий.

Декан ФИНО Евгений Николаевич Шнейдеров рассказал о возможностях ФИНО, используемых в БГУИР средах дистанционного обучения, организационно-методических и технических аспектах создания и поддержки дистанционных курсов, ближайших перспективах развития и возможностях участия наших сотрудников в разработке курсов для дистанционного обучения, отметил недавно разработанный старшим преподавателем И.Л. Калитеней курс «Разработка программного обеспечения для мобильных платформ».