ИИТ БГУИР принял участие в Республиканском семинаре «Новый Закон «О нормативных правовых актах»: расширение участия общественности и другие новации в нормотворческом процессе»

Заместитель директора по научно-методической работе ИИТ, Сидорчук Ирина Павловна, 7 февраля 2019 г. приняла участие в Республиканском семинаре, организованном Национальным центром законодательства и правовых исследований совместно с Советом Европы.

На семинаре были рассмотрены инновационные подходы в нормотворчестве через призму нового Закона Республики Беларусь «О нормативных правовых актах». Обсуждался алгоритм прогнозирования последствий принятия (издания) нормативных правовых актов (оценка регулирующего воздействия на условия осуществления предпринимательской деятельности). Отдельное внимание уделялось использованию информационных технологий при публичном обсуждении проектов нормативных правовых актов, а также при проведении их юридической экспертизы.