ИНСТИТУТ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
БЕЛОРУССКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА ИНФОРМАТИКИ И РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ
Поиск Карта сайта

Завершен визит делегации школьников из Узбекистана

Завершен визит делегации школьников из Узбекистана

В рамках развития двусторонних отношений и сотрудничества Республики Беларусь и Республики Узбекистан в сферах образования и культуры  в Институте информационных технологий БГУИР находилась группа узбекских школьников и учителей. В период 2-9 ноября 2018 года проводились совместные образовательные и культурные мероприятия, в ходе которых учащиеся школ г.Ташкента прошли образовательные экспресс-курсы по направлениям "Робототехника", "Программирование на языке Java", "Компьютерная 3D-графика", "Web-мастер. Основы разработки сайтов", посетили образовательные центры, а также кафедры университета.

Логическим завершением визита стала встреча ректора БГУИР Вадима Анатольевича Богуша с узбекскими школьниками, которая состоялась накануне отлета на родину – 9 ноября. Во встрече принимали участие советник по образованию посольства Узбекистана в Республике Беларусь Данияр Абидов, руководитель делегации Нигора Альметова, завуч по воспитательной работе школы "Лидер" Гулчехра Расулова, завуч школы "Ньютон" Татьяна Гайер и учитель информатики школы "Лидер" Данара Джамалятдинова. Гостей сопровождали директор ИИТ Алексей Охрименко, декан факультета повышения квалификации и переподготовки Владимир Федосенко, заместитель декана Виталий Гарбуз, а также преподаватели курсов.

Стороны обсудили дальнейшее сотрудничество, в том числе возможное создание филиала IT-школы в Ташкенте, проведение дистанционного обучения и повышения квалификации учителей информатики. В конце встречи ребятам вручили сертификаты Академии информатики для школьников при БГУИР о прохождении базового уровня обучения.

Мы надеемся, что данные курсы будут проводиться регулярно.

Позитивными впечатлениями о пройденных занятиях и поездке в Минск школьники из Узбекистана уже поделились в социальных сетях и на сайтах своих школ.

Институт информационных технологий БГУИР выражает благодарность за сотрудничество и оказанную спонсорскую помощь в организации мероприятий со школьниками из Узбекистана ОАО «Криница» в лице генерального директора Кижука Александра Евгеньевича и частному предприятию «Дарида» в лице генерального директора Неверовича Дмитрия Владимировича.