ИНСТИТУТ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
БЕЛОРУССКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА ИНФОРМАТИКИ И РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ
Поиск Карта сайта

16-18 сентября 2016 года в Минске впервые проводится фестиваль по робототехнике «RoboFest».

16-18 сентября 2016 года в Минске впервые проводится фестиваль по робототехнике «RoboFest».

 16-18 сентября 2016 года в Минске впервые проводится фестиваль по робототехнике «RoboFest».

 

Организаторами данного мероприятия выступили ГУ «Администрация Парка высоких технологий», СООО «Образовательный центр Парка высоких технологий», Eventspace при непосредственной поддержке Министерства образования Республики Беларусь.

Основная цель фестиваля RoboFest - популяризация робототехники и инноваций в Беларуси, развития творческой активности детей и молодежи, поддержка роста отрасли робототехники. Кроме белорусских участников, также присутствовали команды из Санкт-Петербурга и Казани.

В фестивале принял участие Институт информационных технологий БГУИР совместно с кафедрой инженерной психологии и эргономики, факультета компьютерного проектирования БГУИР. Были представлены робот для сборки кубика Рубика, робот способный самостоятельно объезжать препятствия, игровые платформы, управление которыми происходит при помощи нажимной пластины и считывания положения рук, программируемый сверлильный станок для обработки электронных плат, а также образовательный проект для учащихся Академии информатики для школьников при БГУИР.

 

 

 

На открытии выставки присутствовал Министр образования Республики Беларусь ЖУРАВКОВ Михаил Анатольевич. 

В частности, он посетил совместный стенд Института информационных технологий БГУИР и кафедры инженерной психологии и эргономики БГУИР. Особый интерес вызвал проект Академия информатики для школьников при БГУИР, её направления деятельности и вопрос сотрудничества в области подготовки школьников к олимпиадам республиканского уровня.

 

 

В своей приветственной речи Министр образования поздравил всех участников и гостей фестиваля с открытием и добавил, что в наше время «экономика – это экономика знаний». Также Михаил Анатольевич добавил, что сейчас министерство находится в поиске новых специальностей и направлений образования, которые отвечают необходимостям современности, а сегодняшние школьники - это завтрашние студенты и будущее лицо государства. В конце приветственной речи была выражена благодарность всем, кто занимается развитием направления робототехники.

 

 

В интервью каналам «ОНТ» и «Беларусь 1» заместитель директора Академии информатики для школьников при БГУИР А. А. Косак рассказал о деятельности и развитии проекта, а также о робототехнике в целом: «Робототехника состоит из множества различных направлений…и мы, в «Академии информатики для школьников» стараемся некоторую часть их охватить».

Стенд пользовался огромной популярностью не только у школьников всех возрастов, но и взрослых. Особое внимание привлекли игровые платформы и Академия информатики для школьников при БГУИР.