Преподаватели кафедры ИСиТ ИИТ БГУИР приняли участие в конференции «Эффективное производство 4.0»

12–13 апреля 2023 года проводилось одно из значимых деловых событий в индустрии в масштабах всего СНГ – практическая промышленная конференция «Эффективное производство 4.0». В центре внимания конференции – реальные кейсы и инновационные технологии, которые внедрены и внедряются на производственных предприятиях. На одной площадке собралось более 118 спикеров из 86 компаний: экспертов из ІТ, производства, научной сферы и образования. Конференция проходила в смешанном формате, в нескольких студиях с онлайн-трансляцией в прямом эфире.

Эксперты рассказали о возможностях стратегического развития в условиях высокой конкуренции, жестких санкций и быстро меняющихся условий и требований к промышленности, а также обсудили опыт внедрения предиктивного сервиса, роботизированных производственных линий, аддитивных технологий и дополненной/виртуальной реальности.

В рамках сессий были представлены последние разработки для автоматизации, цифровой трансформации и интеллектуализации производственных процессов.

Наиболее интересными темами по профилю кафедр ИИТ БГУИР были:

Готово ли ІТ-сообщество реализовать потребность промышленного сектора в импортозамещении? Сможет ли наше ІТ-сообщество реализовать запрос предприятий и государства на импортозамещение цифровых продуктов и решений? Есть ли риски технологической деградации отрасли? (Спикеры: ЗАО «Топ Системы», Ультиматек, АО «Корпорация Галактика» и другие)

Что угрожает станкам? Кибербезопасность на производстве становится все более важной темой, поскольку многие промышленные устройства, включая станки, становятся частью интернета вещей. Что сегодня используется на практике для защиты оборудования и конфиденциальных данных на производстве? Какие меры необходимо принять уже сейчас? К чему быть готовым завтра? (Спикеры: Апротех, Kaspersky ICS CERT, Positive Technologies)

Технологическая революция в промышленности продолжается? Эксперты обсуждали влияние технологий на промышленное производство, долгосрочные технологические и социальные тренды в контексте того, как они повлияют на ежедневную работу инженеров и руководителей промышленных предприятий. (Среди экспертов ООО «Орбита Капитал Партнерз», фонд Digital Evolution Ventures, «Цифровая индустриальная платформа»)

Что можно доверить молодым? На производствах нужна "свежая кровь", способная работать в цифровой среде, мыслить новыми бизнес-моделями, выстраивать кооперации, увеличивать объем инноваций и разработок. Совместная работа предприятий и учебных заведений может создать возможность для такого качественного перехода в подготовке и развитии кадров. К чему и на что готовы учебные заведения и корпорации? Как создать условия для эффективного взаимодействия между учебными заведениями и предприятиями? (Спикеры: Высшая школа энергетического машиностроения Санкт-Петербургского Политехнического университета Петра Великого, ОКБ, «ОДК-Климов», «Силовые машины»)

Как прийти к эффектам? Представители промышленных предприятий делятся реальными кейсами цифровизации, рассказывают о том, какие инструменты и методы были использованы при реализации проектов, какие результаты были достигнуты, какие проблемы возникали на пути к результату. (Спикеры: АО «Жировой комбинат» (ГК «Русагро»), АО «Невский завод» и другие)

Роботизация производства на практике… Практики роботизации рассказали о своем опыте внедрения робототехнических решений на заводах для таких востребованных задач, как сварки и обслуживание станков. Как повысить квалификацию сотрудников для работы с робототехникой? Как с помощью роботов повысить качество продукции и производительность? Как с помощью роботов обеспечить безопасность и повысить качество труда на предприятии? (Спикеры: ООО «АТЛАНТ», «АМО Сталь» и другие)

Дополненная и виртуальная реальность в помощь рабочим. Как использовать VR/AR-технологии для обучения, тестирования и оптимизации производственных процессов? Как использовать VR/AR-технологии для создания обучающих программ для новых сотрудников, а также для повышения квалификации текущего персонала? Как использовать VR/AR-технологии для моделирования производственных процессов и симуляции действий сотрудников в различных ситуациях? (спикеры: СИБУРИНТЕХ, Центр технологий виртуальной и дополненной реальности ПАО Газпром нефть и другие)

Преподаватели выпускающей кафедры «Информационных систем и технологий» ИИТ БГУИР приняли активное участие в конференции как слушатели с целью изучить передовой опыт и учесть требования рынка в программах обучения. Все обсуждаемые сегодня актуальные тренды уже нашли своё отражение в образовательном процессе кафедры ИСиТ. В учебных планах новых специальностей "Программная инженерия" (профилизация: Программное обеспечение компьютерных технологий) и "Компьютерная инженерия" (профилизация: Компьютерные системы и сети) введены следующие дисциплины: Корпоративные информационные системы, Интеллектуальный анализ данных, Методы машинного обучения, Прикладные интеллектуальные системы, Технологии распределенных реестров и облачные вычисления, Экосистема интернета вещей, Основы информационной безопасности, Проектирование компьютерных систем автоматизации, Цифровые двойники и другие, содержание которых предусматривает изучение методов, технологий и концепций для создания и обеспечения эффективных производств в различных отраслях промышленности Республики Беларусь.