ИНСТИТУТ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
БЕЛОРУССКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА ИНФОРМАТИКИ И РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ
Поиск Карта сайта

Доктору физико-математических наук, профессору кафедры физико-математических дисциплин ИИТ БГУИР Синякову Геннадию Николаевичу исполняется 75 лет

Доктору физико-математических наук, профессору кафедры физико-математических дисциплин ИИТ БГУИР Синякову Геннадию Николаевичу исполняется 75 лет

ПОЗДРАВЛЯЕМ!

30.01.2017 исполняется 75 лет доктору физико-математических наук, профессору кафедры физико-математических дисциплин ИИТ БГУИР Синякову Геннадию Николаевичу.

Геннадий Николаевич родился в тяжёлый год в начале Великой Отечественной Войны в российской деревне Болдырево. Отец был на фронте, мать работала учительницей в сельской школе.  После окончания войны отец с боевыми наградами вернулся с фронта, и семья переехала в  Минск. В 1959 году Геннадий Николаевич с медалью окончил среднюю школу. Во время учёбы в школе он с лёгкостью овладевал как гуманитарными, так и точными науками, поэтому перед ним встал вопрос выбора дальнейшего пути. Надо отметить, что в те годы среди молодёжи  был очень популярен диспут «Физики-лирики». Поэт Борис Слуцкий выразил атмосферу того времени строчками:

Что-то физики в почете.

Что-то лирики в загоне.

 Дело не в сухом расчете,

Дело в мировом законе.

Первые научные исследования Г.Н. Синякова

Наверно, подчиняясь этому закону, Геннадий Николаевич выбрал физику и поступил на физический факультет Белорусского государственного университета.   Его тянуло к научным исследованиям, и на 3-м курсе он пришёл в Институт физики Академии наук БССР в лабораторию известного учёного-академика А.Н. Севченко, который был в то время ректором университета и возглавлял в Институте физики лабораторию. Академик предложил молодому талантливому исследователю заняться изучением оптических и фотохимических свойств хлорофиллоподобных молекул – порфиринов. Это очень важные биологические соединения. Они участвуют в фундаментальных процессах, обеспечивающих жизнь на Земле – в фотосинтезе зелёных растений и в дыхании живых организмов. Сложное переплетение биологических, химических, физических и других взаимодействий в ходе этих процессов привлекает внимание к их изучению широкого круга специалистов. Геннадию Николаевичу, как квалифицированному специалисту в области спектроскопии и фотохимии, удалось получить ряд важных научных  результатов и внести свой значимый  вклад в познание фундаментальных процессов природы.  Результаты исследований обобщены в его диссертациях на соискание учёной степени кандидата физико-математических наук (1971) и доктора физико-математических наук (1993), а также в диссертациях его учеников.

Геннадий Николаевич работал в тесном контакте с учёными из многих научных центров России, Украины, Литвы, Польши, Франции. Принимал участие в важнейших Международных конференциях и симпозиумах. Список научных трудов профессора Синякова включает более 180 наименований. Его работы опубликованы в престижных научных журналах, издаваемых в США, Германии, Голландии, Польше, России.

Работу в Институте физики Академии наук Геннадий Николаевич совмещал с преподавательской деятельностью. По совместительству много лет он работал на кафедре физики БГУИР, а с 2004 года полностью переключился на преподавательскую работу. Он был избран по конкурсу на должность профессора  МГВРК, а с 2011 года Геннадий Николаевич работает на кафедре физико-математических дисциплин ИИТ БГУИР.

Защита Г.Н. Синяковым кандидатской диссертации

Хочется добавить ещё несколько штрихов к портрету профессора Синякова. Геннадий Николаевич многие годы, начиная со студенческих времён, играл на сцене народного театра «Эхо» Дворца культуры Белсовпрофа. Он был одним из ведущих актёров. Спектакли театра пользовались большой популярностью у зрителей и собирали полные залы. Страстное увлечение театром он сохранил до сих пор и старается не пропускать интересные премьерные спектакли, любит поэзию, музыку и часто бывает на концертах в филармонии.  Можно сказать, что противоречия между физиками и лириками счастливо разрешились, обогатив всесторонне личность профессора Геннадия Николаевича Синякова.

 

 

 

ПОЖЕЛАЕМ ЖЕ ЮБИЛЯРУ ЗДОРОВЬЯ, ЭНЕРГИИ,

БОДРОСТИ ДУХА И ОПТИМИЗМА!