Академия информатики для школьников: отзывы студентов БГУИР

Академия информатики для школьников — это не только увлекательное обучение IT в юном возрасте, но и первый шаг в профессию будущих студентов БГУИР. Мы поговорили с выпускниками АИШ, которые сейчас являются студентами лучшего IT-вуза страны, и узнали, как курсы помогли им определиться с профориентацией и подготовкой к вузу.

Ирина Гаврюсева, студентка ФИТУ БГУИР

«Я давно уже была уверена в том, что буду поступать в БГУИР. Но с факультетом и специальностью я долго не могла определиться. Тогда я решила поискать какие-то курсы, желательно при БГУИР, которые помогут мне сделать выбор. Вот так я нашла АИШ и их курсы по 3D-графике. Ходила я на них полгода (зима-лето 2023 года), и впечатления у меня сложилось исключительно положительные.

Наши занятия были практического характера, что для меня являлось ключевым фактором в выборе курса. Преподаватель была очень дружелюбной и всегда готова была помочь, это помогало поддерживать мотивацию и хорошее настроение во время обучения.

Каждый раз в качестве домашнего задания нам задавали сделать свои проекты,  их даже распечатали на 3D-принтере (до сих пор стоит у меня на полке). Полученные знания точно помогли мне с выбором специальности и определили мой путь в сфере IT.

Я бы с радостью порекомендовала эти курсы для тех школьников, которые ещё не уверены в выборе своей профессии. Обучение было не дорогостоящим, удобным по времени и увлекательным».

Антон Фомин, студент ИЭФ БГУИР

«За время прохождения курсов в Академии информатики для школьников я обучился основам программирования на HTML+CSS, JavaScript (дистанционно) и Python. В начале каждого занятия разбирали немного теории, но большую часть посвящали практике. На занятиях Академии очень дружелюбная и рабочая атмосфера. Преподаватели доступно объясняют информацию и всегда готовы помочь.

Я очень рекомендую курсы, потому что они показывают, как будут проходить реальные занятия в университете. Тем, кто прошел обучение в АИШ, намного легче потом понимать информацию на парах по программированию в вузе».

Кирилл Шарафанович, студент ФКСиС БГУИР

«Занятия включали в себя теоретическую и практическую часть. Нам также задавали домашние задания по пройденным темам. Если возникали какие-то вопросы, преподаватель отзывчиво всегда помогал разобраться с ними. Я бы порекомендовал занятия в Академии информатики школьникам, которые хотят поступить в БГУИР»

Елизавета, студентка ФИТУ БГУИР

«Я обучалась в АИШ в течение одного года. Уникальность курсов вижу, в том, что заниматься там можно в школьном возрасте и при этом выбрать то, что тебе нравится. Например, изучать какой-то конкретный язык программирования, а не всё сразу. Это помогают по-настоящему углубиться в тему.

Конечно, при поступлении в БГУИР, нужно быть готовым к тестированиям, а не только владеть практическими навыками. Поэтому я бы порекомендовала курсы тем, кто хочет понять, нравится ли ему вообще деятельность в сфере IT, что интересно изучать и что лучше получается».

Ольга Луганова, студентка ФРЭ БГУИР

«Летом 2022 года я проходила курсы от АИШ по программированию на языке Python и по компьютерной 3D-графике.

Курс по программированию мне очень понравился. Преподаватель объясняла все очень доступно, делала для нас обучающие презентации, проводила интересные викторины на знание теории.

Курс по 3D-моделированию я тоже оцениваю высоко. Преподаватель помогала нам с работой в программе, а если мне было что-то непонятно, я могла в любой момент обратиться к ней по любому вопросу. В конце курса мы должны были сдать свой проект, и я осталась довольна результатом.

Однозначно порекомендовала бы такие занятия школьником, которые хотят поступить в БГУИР. Мало того, что каждое занятие – своего рода мозговой штурм, так ребятам ещё и будет легче освоить другие языки программирования в дальнейшем».

Игорь Меркушевич, студент ФКСиС БГУИР

«На мой взляд, уникальность АИШ в возможности обучения программированию от преподавателей вуза. Атмосфера на занятиях была очень дружелюбной».

Лично побывать в Академии информатики для школьников можно в День открытых дверей, который пройдет 6 января по адресу ул. Козлова, 28. Вы сможете узнать подробнее от том, кто и в каком формате проводит обучение в АИШ. А главное, как после АИШ поступают в главный IT вуз страны — БГУИР. В программе —  посещение Музейной экспозиции «Радионостальгия».

Если что, звоните:

+375 29 686 61 14 - Виталий Борисович Гарбуз, заместитель декана повышения квалификации и переподготовки

+375 29 639 65 63 - Марина Юрьевна Ордынская, ведущий специалист факультета повышения квалификации

Подробности в Инстаграм АИШ.