Встреча студентов первого курса со старшим помощником прокурора Партизанского района г.Минска

На факультете компьютерных технологий ИИТ БГУИР 13.12.2023 прошла встреча студентов первого курса со старшим помощником прокурора Партизанского района г.Минска Викторией Богдановой.

В ходе встречи речь шла о расследовании уголовного дела о геноциде белорусского народа во время Великой Отечественной войны. «Материалы следствия уже дают понять, что трагедия белорусского народа более масштабная, чем мы предполагали по результатам послевоенных исследований, – отметила Виктория Леонидовна. – Дело было возбуждено для того, чтобы установить социально-историческую справедливость, заполнить белые пятна истории, укрепить конституционный строй. Геноцид как одно из самых отвратительных преступлений, известных миру, не имеет срока давности».

Представитель прокуратуры Партизанского района рассказала студентам о планах фашистов по уничтожению белорусского народа, о зверствах и пытках, которые совершались над нашими людьми, о концентрационных лагерях, действовавших на территории Беларуси, о местах массовых захоронений, озвучила количество сожженных и разрушенных белорусских населенных пунктов.