Открыт набор на курс: повышение квалификации по программе «MikroTik. Компьютерные сети и сетевое оборудование»

Если вы работаете с настройкой сетевого оборудования, хотите повысить свои навыки, слышали когда-нибудь о компании MikroTik или вам интересно научиться работать с операционной системой RouterOS, то наше предложение специально для вас.

18 декабря в ИИТ БГУИР стартует курс повышения квалификации по программе «MikroTik. Компьютерные сети и сетевое оборудование», направленный на получение слушателями базовых навыков работы с операционной системой RouterOS и знакомство с возможностями оборудования RouterBoard производства компании MikroTik. Мы поговорили с преподавателем курса, сертифицированным инженером академии Mikrotik Андреем Матвеевым и узнали, кому подойдет обучение, какие знания и навыки смогут приобрести слушатели, и какие преимущества будут у специалистов после завершения обучения.

Что такое MikroTik?

MikroTik - латвийская компания, которая занимается разработкой сетевого оборудования и программного обеспечения. Один из основных продуктов компании - сетевая операционная система RouterOS, основанная на базе ОС Linux. Еще один продукт компании MikroTik - RouterBoard. Его аппаратная составляющая представляет собой линейку маршрутизаторов под управлением ОС RouterOS. RouterOS поддерживает различные архитектуры, в том числе x86, а также существует специальный образ для виртуальной машины (CloudHosterRouter, CHR).

«Другими словами RouterOS можно установить на ПК, превратив его в мощный маршрутизатор, при этом настройка его ничем не будет отличаться от настройки RouterOS на оборудовании MikroTik» отметил Андрей Матвеев.

Для кого курс?

Курс отлично подойдет системным администраторам, сетевым инженерам, которые используют продукты компании MikroTik в работе, хотят повысить уровень своих знаний в настройке сетевого оборудования.

Какой формат обучения?

Занятия будут проходить офлайн с 18 до 22 декабря (36 учебных часов) в 7-ом учебном корпусе БГУИР.

«Курс обучения разбит на модули(разделы), каждый модуль включает теоретическую и практическую часть. Подразумевается, что слушатели имеют базовые знания по сетям, поэтому обучение ориентировано на расширение знаний и практических навыков  работы с оборудованием MikroTik, рассказывает Андрей Владимирович Матвеев. Во время обучения (независимо теоретическая или практическая часть) в распоряжении слушателей находится оборудование MikroTik  и ПК, что позволяет слушателю выполнять действия совместно с преподавателем. В конце каждого модуля предусмотрена лабораторная работа, в рамках которой слушателям необходимо сконфигурировать свои устройства согласно заданию».

Какие навыки будут сформированы у слушателей курсов?

В конце обучения слушатели будут уметь:

• конфигурировать устройства на базе RouterOS;

• решать типовые проблемы, возникающие в процессе настройки и эксплуатации RouterOS;

• подбирать необходимое оборудование Mikrotik для решения определенных задач;

• использовать маршрутизаторы MikroTik в качестве беспроводной точки доступа и клиента беспроводной сети;

• ограничивать полосу пропускания для различных типов трафика;

• защитить сеть при помощи файервола.

В чем уникальность курса?

На данный момент только ИИТ БГУИР проводит курсы повышения квалификации по программе Mikrotik с выдачей свидетельства о повышении квалификации государственного образца.

«Курсы по повышению квалификации по данному направлению проводятся нами с октября 2017 года, за это время успешно выпущено порядка 15 групп. Среди слушателей были представители как небольших частных организаций, так и крупных интернет-провайдеров и провайдеров мобильной связи», подчеркнул преподаватель курсов.

Стоимость обучения: 450,00 рублей.

Предварительное расписание занятий:

• 18 декабря 2023 года  (пн) 10.00 - 17.00 - 8 часов;

• 19 декабря 2023 года  (вт) 9.00 - 16.00 - 8 часов;

• 20 декабря 2023 года  (ср) 9.00 - 16.00 - 8 часов;

• 21 декабря 2023 года (чт) 9.00 - 16.00 - 8 часов;

• 22 декабря 2023 года  (пт) 9.00 - 12.00 - 4 часа + зачет.​

Подробнее ознакомиться с программой курса и записаться на обучение можно по ссылке (https://iti.bsuir.by/course/12).