14 декабря 2023 года в Институте информационных технологий БГУИР состоится V Международная научно-практическая конференция "Непрерывное профессиональное образование лиц с особыми потребностями", приуроченная ко Всемирному дню инвалидов.

Организаторами конференции выступают:

Министерство образования Республики Беларусь; Национальная комиссия Республики Беларусь по делам ЮНЕСКО; учреждение образования «Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники»; обособленное подразделение «Институт информационных технологий БГУИР»; Кафедра ЮНЕСКО «Профессиональное образование в сфере ИКТ лиц с особыми потребностями».

К участию в конференции приглашаются:

руководители и специалисты, педагогические работники, ученые и практики, аспиранты, магистранты, представители профессиональных сообществ, общественных организаций, коммерческих структур, волонтеры и другие заинтересованные лица, занимающиеся вопросами инклюзивного образования, инклюзивного управления для лиц с особыми потребностями.

Основными целями конференции являются:

обмен передовым опытом в области непрерывного профессионального образования лиц с особыми потребностями;

формирование digital skills и soft-skills лиц с особыми потребностями в рамках реализации концепции устойчивого развития и цифровой экономики;

расширение масштабов IT грамотности молодежи и взрослых, включая создание условий для участия молодых женщин и мужчин с учетом особых потребностей инвалидов в жизни общества;

организация взаимодействия государственных органов и иных организаций в обеспечение физической, информационной и организационной доступности государственных услуг населению с учетом особых потребностей инвалидов.

Проблемными полями конференции выступают:

1) Digital skills и soft-skills лиц с особыми потребностями в условиях цифровой трансформации.

2) Формирование инклюзивной среды в учреждении образования.

3) Использование информационно-коммуникационных технологий для развития инклюзивного образования.

4) Вовлечение лиц с особыми потребностями в социально-экономические и политические процессы.

Реквизиты доступа:

Сайт конференции